Государственно–общественное управление

Распределение полномочий между директором и управляющим советом

Исключительная компетенция Управляющего совета

Вопросы, рассматриваемые Управляющим советом по представлению директора

Совместная компетенция Управляющего совета и директора школы

Исключительная компетенция директора школы

Нормативно – правовое поле деятельности школы

Устав школы и локальные акты

Принимает изменения и дополнения к Уставу.

Согласовывает Положение о порядке, условиях и размерах премирования работников школы из внебюджетных средств.

Разрабатывают Устав образовательного учреждения и другие локальные нормативные акты.

Организует разработку проекта Устава школы, поправок и дополнений к нему, проекты локальных нормативных актов школы.

Развития школы

Утверждает программу развития школы, образовательную программу, стратегию, цели и задачи развития школы, план работы школы, план работы школы, профили обучения.

Организуют разработку программы развития общеобразовательного

учреждения. Определяют стратегию, цели и задачи развития школы.

Образова-тельная программа и учебный план школы

Дает согласие нашкольный компонент учебного плана после одобрения его педагогическим советом школы. Согласовывает выборучеб-

ников из числа

рекомендуемых Минобразова-ния и науки РФ.

Организуют разработку образовательной программы школы, профилей обучения.

Обеспечение условий и организация работы школы

Режим работы школы

Согласовывает режим работы школы, в том числе:

Продолжитель-ность учебной недели (5-6 дневная),

время начала и окончания занятий.

Принимает решение о введении (отмене) единой в период занятий формы одежды для обучающихся, источники ее финансирования

Утверждает по согласованию с Департаментом образования календарный

учебный график.

Утверждает расписание занятий обучающихся,

графики работы

сотрудников школы.

Условия труда и обучения

Содействует соблюдению здоровых и безопасных условий обучения, воспитания и труда в школе и осуществляет их контроль.

Обеспечивает регистрацию, лицензиро-вание образователь-ной деятельности, аттестацию и аккредитацию школы.

Назначает лиц, ответственных за соблюдение требований охраны труда в учебных кабинетах, классах, мастерских, спортосооружениях и во всех иных помещениях (включая подсобные) и на участках.

Обеспечивает создание в школе необходимых условий для работы подразделений организаций общественного питания и медицинских учреждений, контролирует их работу.

Организует работу по созданию и обеспечению условий для проведения образовательного процесса всоответствии с действующими нормативными правовыми актами; возглавляет гражданскую оборону школы; обеспечивает безопасную эксплуатацию инженерно-технических коммуникаций оборудования и принимает меры по приведению их в соответствие с действующими стандартами, правилами и нормами; организует осмотры и ремонт зданий.

Создает необходимые условия для нормальной работы Управляющего совета.

Комплек-тование штата сотрудни-ков и контингента учащихся

Может поставить перед учредителем вопрос о расторжении трудового договора с директором школы.

Дает рекомендации директору школы по условиям заключения коллективного договора.

Принимает решение об исключении (применении дисциплинарных воздействий, разработке и принятии коррекционной программы) обучающихся из школы на основе решения педагогического совета школы в исключительных случаях.

Устанавливает штатное расписание. Осуществляет прием на работу, расстановку кадров; определяет должностные обязанности работников, создает условия для повышения их профессионального мастерства; обеспечивает выполнение коллективного договора.

Формирует контингенты обучающихся в соответствии с их предельной численностью, оговоренной в лицензии на осуществление школой образовательной деятельности и в соответствии сТиповым положением об обращением об общеобразовательном учреждении; обеспечивает социальную защиту и защиту прав обучающихся.

Организует в установленном порядке работу по назначению пособий по государственному социальному обеспечению и пенсий.

Финансово – хозяйственная деятельность школы

Дает согласие на сдачу в аренду закрепленных за школой объектов собственности.

Организует привлечение для осуществления деятельности; предусмотренной Уставом школы, дополнительных финансовых и материальных средств.

Заслушивает отчет руководителя общеобразовательного учреждения по итогам учебного и финансового года.

Рассматривает и дает согласие на утверждение сметы бюджетного финансирования и сметы расходования средств, полученных школой от уставной приносящей доходы деятельности и других внебюджетных источников средств.

Организует привлечение для осуществления деятельности, предусмотренной Уставом школы, дополнительных финансовых и материальных средств.

Управляют на основании права оперативного управления имуществом школы, а также иным имуществом, находящимся в распоряжении школы.

Устанавливают ставки заработной платы, должностные оклады работников с учетом ограничений, установленных федеральными и местными нормативами; устанавливает надбавки и доплаты к ставкам и должностным окладам работников школы из внебюджетных источников.

Обеспечивает учет, сохранность и пополнение учебно-материальной базы.

Готовит для представления учредителю и общественности информацию (отчета) школы о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств.

Взаимодействие с местным, школьным сообществом, общественными организациями

Ежегодно представляет учредителю, директору школы, участникам образовательного процесса и местному сообществу доклад (информацию) о состоянии дел в школе и своей деятельности.

Координируют в школе деятельность общественных (в том числе детских и молодежных) организаций (объединений).

Несет ответственность перед обучающимися, их родителями (законными представителями), государством и обществом за результаты своей деятельности в пределах его функциональных обязанностей.