​ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРО ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ?

1. Каждый школьник имеет право добровольно участвовать в олимпиаде, независимо от его успеваемости, формы и места получения образования.

2. Ежегодно в олимпиадах различного уровня свои силы пробуют около 6 млн. школьников, тысячи становятся призерами и получают право поступить в любой ВУЗ без экзамена. Лучшие из лучших проходят дополнительную подготовку и входят в сборные команды для участия в международных олимпиадах.

3. Большинство олимпиад стартует уже в сентябре. На сайтах ВУЗов публикуется информация об олимпиадах, участие в которых позволит поступить без конкурса, а также часто доступны материалы для подготовки, задания и разбор решений прошлых лет.

4. Самой престижной на национальном уровне считается Всероссийская олимпиада школьников. Она проводится по 24 общеобразовательным предметам, в 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный, заключительный. Заявиться на участие может каждый. Медалисты заключительного этапа Всероссийской олимпиады, как определено законом, могут выбрать любой ВУЗ страны и поступить на профильный факультет без экзаменов, причем они сохраняют это право в течение 4 лет. Пройдя по ссылке Вы можете подробно ознакомиться графиком и процедурой проведения Всероссийской олимпиады школьников в МБОУ СОШ №15.

5. Минобрнауки также ежегодно утверждает перечень более 70 ВУЗовских олимпиад, и закрепляет за этими олимпиадами уровни по части преференций, которые могут получить победители:

🥇I уровень - поступление без вступительных экзаменов в любой вуз на профильный факультет;
🥈II уровень – победа равна 100 баллам по профильному ЕГЭ;
🥉III уровень – вузы самостоятельно решают, в чем будет заключаться преференция для победителей.

Известный пример такой ВУЗовской олимпиады из перечня - Телевизионная гуманитарная олимпиада школьников «Умницы и умники», которую проводит МГИМО.

Проект перечня ВУЗовских олимпиад на 2019-2020 учебный год в настоящее время проходит общественное обсуждение и включает 78 олимпиад. На сайте МБОУ СОШ №15 проект Приказа Минобрнауки России "Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2019/20 учебный год" представлен в разделе "Олимпиады, конференции"

6. Для того, чтобы получить дополнительную информацию и попытать удачи можно:

- Зайти на сайт МБОУ СОШ №15 в раздел "Олимпиады, конференции", ознакомиться: с графиком и процедурой проведения в Всероссийской олимпиады школьников в МБОУ СОШ №15; с  проектом Приказа Минобрнауки России "Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2019/20 учебный год".

- Выбрать ВУЗы и профили подготовки.

- Зайти на сайты ВУЗов, уточнить какие именно преференции вы можете получить в случае победы, изучить задания прошлых лет, уточнить даты и порядок проведения, изучить рекомендации для самостоятельной подготовки.

Желаем удачи!