"Если профессия становится образом жизни, то ремесло превращается в искусство"

И.Шевелёв

Дорогие обучающиеся МБОУ СОШ №15!

Выбор профессии - важный период в жизни каждого человека. И последствия профессионального выбора для каждого очень значительны. Едва ли когда-нибудь будут созданы программы, позволяющие сделать безошибочный выбор. Поэтому читайте, смотрите, думайте и принимайте решение.

ПРОГРАММЫ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ НА 2020-2021 УЧЕБНЫЙ ГОД

ПРИКАЗ Ш15-13-406/0 ОТ 01.09.2020 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УТВЕРЖДЕНИЯ ПЛАНА ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ МБОУ СОШ №15 НА 2020-2021 УЧЕБНЫЙ ГОД"

ПЛАН ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ МБОУ СОШ №15 НА 2020-2021 УЧЕБНЫЙ ГОД

Профильные классы и сетевые группы муниципальных учреждений города в 2020-21 учебном году

Информация о федеральных проектах

"ПРОЕКТОРИЯ"

ПРИМЕРЬ ПРОФЕССИЮ

Расскажи, что для тебя важно в будущей работе, и мы предложим тебе наиболее подходящие варианты.

«ПроеКТОриЯ» — это интерактивная цифровая платформа для профориентации школьников, которая была запущена в ноябре 2016 года. Представляет собой онлайн-площадку для коммуникации, выбора профессии и работы над проектными задачами, игровую платформу с конкурсами, опросами и флешмобами, а также интернет-издание с уникальным информационно-образовательным контентом.

"БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ"

Билет в будущее — это проект ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов.
Мы не выбираем профессию, а учим, как выбирать. В современном мире профессии очень быстро меняются, появляются новые. Для выбора профессии в меняющемся мире мало знать, какие профессии существуют. Важно уметь выбирать свой путь. Для того, чтобы выбрать свою траекторию развития, важно понимать себя, свои сильные и слабые стороны, осознанно принимать решения.

Новости для обучающихся 8-11 классов МБОУ СОШ №15 в 2020-2021 учебном году!

• Федеральной службой охраны Российской Федерации (далее – ФСО России) проводится отбор кандидатов для поступления в Академию ФСО России (г. Орел) и Воронежский институт правительственной связи (филиал) Академии ФСО России (г. Воронеж) в 2021 году (далее – Академия). Цель Академии: профессиональная ориентация учеников старших классов, направленная на активизацию процессов самоопределения и построения профессиональной карьеры в сфере обеспечения государственной безопасности. Ссылка на сайт с информацией об Академии ФСО России

Профориентационные ресурсы

Федеральный портал Российское образование - http://www.edu.ru/abitur/act.15/index.php

«ПрофГид» - сайт посвящен выбору профессии и адаптации человека на рынке труда. Адресован и взрослым, и подросткам, выбирающим свой путь.

PROект PRO - программы для детей и подростков, которые помогут сориентироваться выборе профессии.

www.proforientator.ru — самый известный портал о выборе профессии. Здесь можно пройти тесты, найти описания различных профессий и названия учебных заведений, где можно получить образование по этим специальностям.

www.profvibor.ru — портал о профессиональном выборе. Можно задать вопрос психологу, пройти тестирование, получить информацию о 1400 профессий.

www.my-test.ru — это огромный сборник тестов, которые помогут Вам выявить свои личностные качества и особенности.

www.proftime.edu.ru — на сайте Московского психолого-социального института даны конкретные рекомендации‚ как определить круг своих интересов шаг за шагом. Также на сайте размещены различные психологические тесты и краткие биографии российских психологов-профориентаторов.

www.rodn-i-k.narod.ru — Здесь в открытом доступе размещены все основные задания‚ которые используют во время платных консультаций в специализированных центрах.

www.rabochee-mesto.com — отличный сайт‚ где собраны рассказы обычных людей о своих необычных профессиях. Из первых уст моно узнать‚ чем занимается судебный пристав-исполнитель‚ химик-хроматографист‚ кастинг-менеджер‚ дальнобойщик‚ егерь‚ гидрометаллург.