Профсоюз

​Основным направлением деятельности организации является защита социально-трудовых, экономических прав и профессиональных интересов работников сферы образования, социальных прав студентов.

Мы боремся за:
- достойную заработную плату работников образования и стипендию обучающихся;
- сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии учителей;
- создание безопасных и благоприятных условий труда и обучения работников и студентов.
Мы участвуем в:
- реформировании и модернизации образования;
- реализации приоритетного национального проекта «Образование»;
- развитии социального партнерства в сфере образования на региональном, территориальном и локальном уровнях.
Профсоюз оказывает бесплатную юридическую, информационную и методическую помощь членам профсоюза, представляет интересы членов профсоюза в судебных органах всех уровней.

Зачем работодателю профсоюз?

* Использование профсоюзной организации для мобилизации коллектива на успешную реализацию производственных задач.

* Создание с помощью профсоюзной организации здорового морально-психологического климата в коллективе.

*  Для разделения с профкомом ответственности при принятии коллегиальных решений по социально-трудовым вопросам.

* Для воспитания, через профсоюзную организацию у каждого члена трудового коллектива чувства гордости за свое образовательное учреждение.

* Для получения от профсоюзной организации информации о возникающих конфликтах ситуациях, для локализации и урегулирования этих вопросов.

* Для развития социального партнерства, чтобы иметь помощника в лице профкома, его председателя в решении социально-экономических проблем в вышестоящих органах законодательной и исполнительной власти.

Только членам профсоюза

Профсоюз сегодня является единственной организацией, имеющей право по закону и способной на деле представлять, отстаивать и защищать ваши профессиональные, трудовые и социально-экономические интересы и права.

Непосредственное руководство и координацию первичной профсоюзной организации осуществляет профсоюзный комитет вашего учреждения.

Каким же преимуществом пользуются члены профсоюза?

1. Члены профсоюза пользуются со стороны профсоюзной организации преимущественным правом на защиту своих интересов по вопросам:

-         оплаты труда, ее гарантий и компенсаций;

-         режима рабочего времени и времени отдыха;

-         безопасности труда и охраны здоровья;

-         профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки;

Более того, в первую очередь, на членов профсоюза распространяется действие коллективного договора, т.к. инициатором его заключения является профсоюз.

2. Только член профсоюза бесплатно или на льготных условиях может получить:

-         консультационную и юридическую помощь по вопросам трудового права, заработной платы, налогового законодательства;

-         помощь в составлении юридических документов;

-         право участия в суде в качестве его представителя при рассмотрении трудовых споров;

-         помощь и защиту его интересов при расследовании случаев производственного травматизма и возмещение работодателем вреда, причиненного здоровью на работе;

-         право на профессиональную защиту при приеме на работу, заключении трудового договора, необоснованных переводах;

-         защиту прав и интересов в случае увольнения его с работы по инициативе работодателя  (кроме случаев прогула без уважительной причины, появления на работе в нетрезвом состоянии или хищения имущества);

-         содействие профкома в разрешении конфликта с работодателем по трудовым вопросам;

-         право проконтролировать правильность заполнения своей трудовой книжки;

-         содействие в оформлении документов при выходе на пенсию.

Являясь членом профсоюза, Вы несравненно более социально  защищены, чем Ваш собрат по труду, не состоящий в профсоюзе. На вашей стороне вся солидарная мощь организации, на которую Вы можете рассчитывать в трудную минуту жизни.

Отказавшись от членства в профсоюзе, Вы рискуете остаться один на один  с работодателем  без реальной социальной защиты.

Профсоюз МБОУ СОШ №15

Пуцелева Марина Леоновна – председатель ПК МБОУ СОШ №15

Название комиссии

комиссия по защите трудовых и профессиональных прав членов ПК