ВСТРЕЧА В МУЗЕЕ

Школьный музей «Поколение трех войн» традиционно провел встречу, посвященную памятным датам в истории нашей страны. Февраль отмечен славными боевыми событиями, такими как 75-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, День вывода войск из р. Афганистан, День защитника Отечества. Мероприятиями, рассказывающими об этих незабываемых  событиях,  была охвачена вся школа. Но особое значение для учащихся МБОУ СОШ № 15 всегда имеет посещение музея «Поколение трех войн». Школьный музей, созданный в 2010 году по инициативе выпускника нашей школы, ветерана боевых действий, Сергея Бондарева занимает центральное место в организации образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям истории.

Экскурсии в музей готовят и проводят ребята, которые обучаются в объединениях  дополнительного образования «Музейное дело» и «Юные жуковцы». Ребята–экскурсоводы определили для себя основными темами для проведения экскурсий в феврале 75-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, День вывода войск из  р. Афганистан. В школьном музее размещены экспозиции, рассказывающие об этих памятных страницах в истории нашей Родины. Ребята–экскурсоводы представили краткую информацию и статистические данные, касающиеся битвы под Сталинградом, военных действий в республике Афганистан и республике Чечня, ознакомили с тематическими экспозициями музея. Особое внимание в ходе представления экспозиций было уделено историческим персоналиям: Маршалу Победы Г.К. Жукову,  генералу Б.В. Громову, руководившему выводом советских войск  из республики Афганистан, и «Суворову двадцатого века» – генералу армии В.Ф. Маргелову.  Руководитель общественного объединения «Музейное дело» Елена Юрьевна  Оноприенко рассказала о выпускнике нашей школы Сергее Лавренове, который без вести пропал в период военной кампании в             Р. Чечня. Сергею, его ученическим годам и службе в Армии посвящена отдельная экспозиция музея.

Особенно повезло ребятам из параллели восьмых классов – участникам городского проекта «Честь имею!». Во время посещения музея восьмиклассники встретились с участниками боевых действий в республике Афганистан и республике Чечня!

О своем боевом прошлом ребятам рассказали члены Региональной общественной организации Ханты–Мансийского автономного округа – Югры "Ассоциация ветеранов десантных войск и войск спецназа". Андрей Викторович Килин, старший сержант запаса 350-го парашютного десантного полка, Малаховский Сергей Михайлович, младший сержант воздушно-десантных войск 35-ой отдельной гвардейской десантной штурмовой бригады, и Белан Виталий Викторович, гвардии  майор морской пехоты, рассказали ребятам о службе в рядах Советской Армии о военных операциях в р. Афганистан и р. Чечня. Красной нитью в разговоре с ребятами прошла тема исторической памяти и служения Отчизне. Наши гости похвалили ребят за то, что в стенах музея они сохраняют память о сургутянах, погибших в Афганистане и Чечне. Обсудили отражение исторических событий в современном кинематографе: российские военные драмы «Сталинград»,  «Крепость Бадабер», «9 рота». И каждый класс, посетивший в этот день музей,  не хотел уходить после встречи, ребятам хотелось еще слушать наших боевых гостей. Тогда Андрей Викторович, Сергей Михайлович и Виталий Викторович предложили ребятам встретиться еще раз, но уже у памятника генералу В.Ф. Маргелову, который был сооружен в Сургуте на средства общественной организации "Ассоциация ветеранов десантных войск и войск спецназа" и продолжить общение о легендарных людях и событиях в истории нашей Родины.

А музей ждет своих новых экскурсантов. В весенние каникулы планируется обновление экспозиции, а в апреле наши юные экскурсоводы готовят экскурсию, посвященную Сергею Лавренову, без вести пропавшему выпускнику нашей  школы. Весь май в музее будет представлена экспозиция, посвящённая сургутянам – ветеранам Великой Отечественной Войны.

Татьяна Толмачева

пресс-клуб «Юнкор»,